Аввакумова М.Н. Стихи Марии / Мария Аввакумова. – М. : Сказочная дорога, 2014. – 203 с. : портр.
О книге:
В сборник «Стихи Марии» вошли стихи разных лет, а также новые и ранее не публиковавшиеся. Боль за Отечество наше и трепетная любовь к нему, надежда, что Россия выйдет из «чёрного тумана», и обнажённая искренность, так поражающая читателя – характерные черты поэзии Марии Аввакумовой. Открывает сборник статья Е. Евтушенко «Поэт из Аввакумова рода». В сборнике публикуется также лирико-историческое и автобиографическое эссе «Гонимые», в котором автор пронзительно описала северное старообрядчество, глубоко проникая в его беззащитно героическую суть.
Об авторе:
Поэт, переводчик, член Союза писателей России (с 1980), член Международного Союза славянских журналистов. Родилась в деревне Кондратовской (Пучуга) Верхнетоемского района в семье служащего, детство прошло в Верхней Тойме и Архангельске. В 1957 году вместе с родителями переехала жить в Татарскую АССР. По окончании факультета журналистики Казанского государственного университета (1967) десять лет работала в газетах Татарии и Калининской (Тверской) области, участвовала в нескольких научных экспедициях, в том числе по Северному морскому пути (апрель-май 1982). Автор поэтических сборников «Северные реки» (1982), «Зимующие птицы» (1984), «Неоседланные кони» (1986), «Трамвай мечтаний» и «Из глубин...» (1990), «Ночные годы» (2000), «Прикоснуться к луне» (2004). Мария Аввакумова – лауреат международной премии «Золотое перо» (2006). Трижды награждалась премией журнала «Наш современник». В 2012 году была удостоена Международной литературной премии им. Сергея Есенина «О Русь, взмахни крылами…» за поэтический сборник «Иду домой» (Сыктывкар, 2011). Её стихи включены во многие антологии, изданные в конце 20 в. «Молитвенный шёпот её стиха упоителен, глубокая боль её отзывчивого женского сердца заставляет сопереживать…» – писал о её стихах поэт Юрий Кузнецов. С 1984 г. живет и работает в Москве. Сборник «Стихи Марии», вышедший в Москве в 2014 г., был отмечен премией «Имперская культура» имени профессора Эдуарда Володина. Он стал одним из номинантов в категории «Поэзия». Премия «Имперская культура» присуждается деятелям культуры и науки, внесшим неоценимый вклад в возрождение русской культуры.
Ясное имя Не бойся быть русским – не трусь, паренёк, Не бойся быть русским сегодня. За этим не заговор и не намёк, За этим – желанье Господне. Он нас породил. Он один и убьёт. А прочие все – самозванцы. Да их ли бояться! Не трусь, паренёк, На русский призыв откликаться. Прекрасное, ясное имя Иван. Чудесное имя Мария. Светите друг другу сквозь чёрный туман, В который попала Россия.