18 сентября – 75 лет со дня рождения Валерия Петровича Аушева (род. 1942), поэта, прозаика, сценариста, члена Союза писателей России. Этому событию посвящена книжная выставка «Такой не потеряется!», открывшаяся в отделе краеведения «Русский Север» АОНБ им. Н. А. Добролюбова.
Валерий Аушев – автор и составитель свыше 30-ти художественных и очерковых книг; дипломант московских международных книжных выставок-ярмарок; лауреат десяти литературных и журналистских премий, всероссийского конкурса «Золотое перо Подмосковья 2002», награжден и многими другими дипломами и премиями.
С Архангельским Севером его, уроженца Подмосковья, связывают более десяти лет жизни. Здесь он учительствовал по окончании Рязанского пединститута, затем работал в архангельских газетах «Правда Севера» и «Северный комсомолец». В Архангельске вышли многие его книжки, здесь он был принят в Союз писателей.
Поздравляем Валерия Петровича с днём рождения и желаем здоровья и творческого долголетия!