Не помню, кажется, в 2015 году всё и началось. Вот как рассказывал командир поискового отряда «Факел» (Пинежский район) Мирраб Азадов: «В деревнях нашего Пинежского района ещё сохранились дома, отмеченные красной звездой. Мы решили заменить старые звездочки, которые уже давно проржавели и пришли в негодность, на новые звёзды, которые будут напоминать подрастающему поколению об ушедших на фронт защитниках Отечества, помогут сохранить память о земляках».
В 2015 году этот проект «Дом со звездой» получил грант в рамках областного конкурса проектов патриотической направленности. Купили краску, купили железо, расходные материалы. Звёзды изготавливаем только вручную, своими руками – это наш главный принцип. Звезда хранит тепло наших рук. В Северодвинске предложили отштамповать несколько тысяч звёзд, но мы отказались.
И вот уже 4 года поисковый отряд «Факел» устанавливает красные звезды, сделанные вручную, на домах солдат Великой Отечественной войны в пинежских деревнях.
Собираются всей деревней у Памятника погибшим солдатам: митинг, знамённая группа, минута молчания, красные звёзды раздаём по спискам жителям деревни. И вот они, внуки, сыны героев, несут звёзды к своим домам и крепят их на стенах своих домов. И мы вместе с ними, помогаем.
Кроме Красных звёзд отряд участвует в установке памятников погибшим солдатам в пинежских деревнях.
Наш проект был поддержан Общественной палатой Российской Федерации, федеральным государственным бюджетным учреждением «Российский центр гражданского и патриотического воспитания детей и молодежи» и рекомендован к распространению опыта в Архангельской области и в других регионах Российской Федерации. И так получилось, что теперь красные звёзды разошлись по всей России, от Калининграда до Тихого океана. В первый год наш отряд ещё упоминали, а потом перестали. Да Бог с ним, дело-то хорошее, доброе… Добавлю, что в наш поисковый отряд входят писатели СП России: Ноговицын Владимир, Попов Владислав, писатель-журналист Евгений Шашурин.
В.Попов